Детские товары

Объявление

Уважаемые форумчане и гости форума! Детские товары компании "Лель" можно приобрести теперь не только в Липецке, но и в городах Воронеж и Тамбов. Просто зайдите на наш сайт http://leldetkam.ru, выберите понравившийся вам товар и позвоните по контактному телефону, расположенному на сайте. Доставка бесплатна!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детские товары » Наши увлечения » О своем увлечении маргиналами))


О своем увлечении маргиналами))

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

О своем увлечении. Так уж сложилось, что с детства меня окружали люди необычные, в чем-то непохожие на других. Среди друзей у меня никогда не было прилизанных, накрахмаленых отличников-зубрил, которыми гордилась школа, учителя и родители, не водил я знакомства и со спортсменами-героями, по которым сохла большая половина женского неокрепшего народонаселения. Общался я всё больше с представителями маргинальных, социально отвергаемых слоев общества. И среди них были такие непохожие друг на друга, на первый взгляд, экземпляры, что представить их вместе, в одной компании, мог, разве что, какой-нибудь, одаренный нездоровой фантазией Сальвадора Дали, человек. Компанию мне в те времена составляли, с одной стороны, неуклюжие, как сейчас говорят, "ботаны", жившие в своей, недосягаемой для других, Вселенной. С другой стороны - "лучшие" представители районного хулиганья, давно оставленные в покое общественностью от попыток вернуть их на путь добродетели потугами учителей и местных участковых. Соотношение между этими двумя группами было примерно таким же, как между белым и черным, сладким и горьким, девственным и развратным. Два разных полюса, два разных пути. Но... было у них одно общее качество, которое и объединяло их для меня в одном восхитительном экстатическом коктейле. Каждый из них был другим, не таким, как все. В каждом был стержень и был внутренний свет... Время прошло, а увлечение осталось. Так вот, собственно, о нем, об увлечении)) Я коллекционирую судьбы удивительных людей. Хотя нет... я их не коллекционирую, они сами меня находят) Об одном из таких людей я и хотел поведать сегодня...

Итак, начнем...

Как-то, не так уж и давно, с полгода назад где-то, наткнулся я совершенно случайно на сие чудо (без малейшей иронии) музыкальной инженерной мысли.

[myimg]http://leldetkam.ru/images/sticks/CHAPMAN-STICK.jpg|lytebox|Chapman stick[/myimg]

Знакомьтесь, Чэпмен Стик (Chapman Stick)! Или просто Стик (Stick).

Факт моего столь недавнего знакомства с этим инструментом удивителен, с учетом того, что инструмент в скором времени отпразднует свое 50-летие. Но не в этом суть...

Почему Чэпмен? Потому что первым, кто разработал этот замечательный инструмент, был Эмметт Чэпмен (Emmett Chapman).

[myimg]http://leldetkam.ru/images/sticks/emmett.jpg|lytebox|Emmett Chapman[/myimg]

Почему стик? Потому что палка (англ., stick). Инструмент без деки, в наличии один только гриф. Эмметт, здраво рассудив, что дека только сковывает движения музыканта, решил "а ну ее..." и прикрутил к кленовой доске струны, после чего приладил звукосниматель. и... вот оно... чудо!..

Конечно, на деле все было немного по-другому. Озарение на Чэпмена снизошло не вдруг. Он и до своего эпохального изобретения отличался странностями в предпочтениях. У него уже была, разработанная им самим, электрогитара с удлиненным грифом, восемью струнами и декой замысловатой формы. Смастрячил он ее еще в 65-ом, неся государеву службу на благо родине (то бишь США) в рядах военно-воздушных сил на бескрайних просторах штата Небраска в чине лейтенанта. Надо заметить, что и здесь странности не обошли его стороной. Вместо того, чтобы летать, аки сокол, над облаками, как все порядочные авиаторы, наш герой скакал зайцем по сырой земле-матушке, и время от времени щелкал затвором своего 35-миллиметрового Аргуса (если что, это фотоаппарат, а не винтовка))) Ну, да не о том речь... Отдав свой 4х-летний долг отчизне, Чэпмен капитаном увольняется в 67-ом году из рядов ВС США, и посвящает себя уже полностью и без остатка тому, к чему больше всего лежит его душа, а именно музицированию. Пролабав худо-бедно около двух лет, Эмметт приближается к самому главному событию в его жизни, когда, сидя в своей студии (она же по своместительству и спальня) жарким августом 69-го, и наигрывая соло в стиле Джимми Хендрикса, он случайно кладет пальцы своей правой руки перпендикулярно струнам. При этом он продолжает зажимать левой рукой обычные аккорды. И вот то, что вышло из под его пальцев, получилось неожиданно витеиватым, стремительным и настолько красивым, что вхохновило музыканта на попрание всех музыкальных канонов. Он решил, что для того, чтобы творить музыку ему не нужна дека, что он может прекрасно обойтись одним грифом. Вот так и родился этот удивительный инструмент, который позже назвали в честь его создателя.

Дабы усладить слух и взор благодарных читателей выкладываю уличное выступление Энди Сальваноса (Andy Salvanos), известного австралийского стикера.

В следующем выпуске "Из жизни замечательных маргиналов" я познакомлю вас с человеком, с которым я имею честь быть знакомым лично (хотя, если признаться, только по интернет-переписке :rolleyes: ). Этого человека зовут Эрик Шеффер (Eric Shaeffer). Он американский режиссер, актер и сценарист.

0

2

Часть 2 цикла "Из жизни замечательных маргиналов".

Как и обещал, предлагаю продолжение истории. В ней пойдет речь об американском режиссере, сценаристе, актере, продюссере Эрике Шеффере (Eric Shaeffer).

[myimg]http://leldetkam.ru/images/shaeffer/eric.jpg|lytebox|Eric Shaeffer[/myimg]

Как его только не называют в околокиношных кругах... И абсолютным фриком, и жалкой пародией на Вуди Аллена, и извращенцем. Его обвиняли и уличали во всех мыслимых и немыслимых грехах, самым меньшим из которых была неконтролируемая тяга к еде)))

Доводилось читать отзывы о его творчестве в пиндосовских блогах. Что сказать... Взрощенным на гамбургерах и картошке фри трудно сразу распробовать вкус деликатеса.
Но все по порядку...

Родился в Нью-Йорке 22 января 1962 г. Там же окончил колледж Барда по специальности "Драма". Судьба-злодейка приготовила ему свой "подарок" по случаю окончания альмаматер - устроиться по специальности у него не получилось. Чем-то на жизнь промышлять было нужно, и Шеффер занялся извозом соплеменников и гостей "хранимой богом" Пиндосии, устроившись таксистом в одну из нью-йоркских контор. Крутя баранку во время своих боевых дежурств по бродвеям, авеню и прочим стритам, Э. не забывал и о вечном. Крапал потихоньку свои нетленки и, вообщем-то, на жизнь не роптал, терпеливо ожидая, что судьба изменит свое к нему отношение и повернется, наконец-то, к нему профилем. Но, вероятно, у последней, в ее списке очередников на милость, Шеффер значился отнюдь не на первых позициях. Поэтому протирал он свои штаны об искусственную замшу желтокрашенного Форда еще долгих 9 лет. Но, как говорится, что нас не убивает, то делает нас сильнее. И Эрик, выходя в последний раз за ворота ставшего уже родным таксопарка, имел за душой 2 пьесы, 1 роман, 20 сценариев и еще кой-чего по мелочевке, написанные им в перерывах между его бдениями за рулем железного друга. Тема таксистских будней так запала ему в сердце, что она в последующих его работах очевидно прослеживается. Вот и в первом своем фильме, благодаря которому он стал известен, "Моя жизнь в круговерти" (My Life's in Turnaround), режиссером и сценаристом, которого он был, Эрик сыграл роль таксиста Сплика. Киношка, надо отметить, обошлась задаром (бюджет 22 тыс. долл.) и сделана в рекордно короткие сроки в течение 2-х недель, но запал от вынужденного отлучения от кинопроцесса, видимо, был настолько велик, что картина удалась и получила, хоть и не блестящие, но и не провальные отзывы у кинокритиков.

Так и начинается путь Э. в большом кино. К настоящему времени в его активе 7 работ в качестве режиссера, 8 в качестве сценариста, 16 в качестве актера и еще 6 фильмов он продюссировал.

Теперь, собственно, о том, из-за чего началась вся эта байда с массовыми протестами блоггеров против его персоны в англоговорящей части бескрайних интернет-просторов. Начало тому положил его блог, который, если мне память не изменяет, он завел в году 2006. Темой блога стали его заметки по поводу одиночества, необустроенности личной жизни и возможных вариантов выхода из этой ситуации. Тема так и называлась - "Не могу поверить, что я всё ещё холостяк" ("I Can't Believe I'm Still Single"). Позже на основе блоговых записей он издает книгу с одноименным названием, делает ТВ-шоу. Многие его записи были достаточно откровенны. И для неподготовленной тонкой душевной организации обывателей откровения Шеффера явились, мягко говоря, необычными. Они сначала впали в коматоз, а потом, когда немного очухались, стали набрасывать на вентилятор отходы собственной жизнедеятельности. Особенно в этом преуспели американские тётки, каждая вторая из которых, считала личным долгом сообщить общественности о том, какой Шеффер подлец, как он пытался ее обесчестить, как он мог прийти на свидание со своим питбулем, не слушать о том, что она ему говорит и попивать пивко, украденное им минутами ранее в одном из корейских магазинчиков. Нашлось столько бывших подружек, любовниц и просто тех, на кого Шеффер, якобы, сексуально покушался, что даже если бы одна сотая этих историй была правдой, то можно было бы только снять шляпу и преклониться перед его воистину поразительным мужским здоровьем.

Новый всплеск гиперактивности неутомимых блюстителей чистоты и нравственности пришелся на начало выхода сериала "Притяжение" (Gravity), написанного Эриком в 2009 г. и купленного телеканалом Starz (который, показав 10 серий первого сезона, позорно отказался в угоду общественному мнению от дальнейшего его размещения в эфире). Сериал состоял из коротких 25-минутных серий и повествовал о группе бывших суицидников, проходящих реабилитацию после неудачной попытки самоубийства. Из известных актеров в сериале приняли участие милашка Кристен Риттер (Krysten Ritter, "Однажды в Вегасе", "Улыбка Моны Лизы", "Во все тяжкие")

[myimg]http://leldetkam.ru/images/shaeffer/krysten_ritter.jpg|lytebox|Krysten Ritter[/myimg]

Винг Рэймс (Ving Rhames, "Криминальное чтиво", "Лестница Иакова", "Последняя фантазия", "Воздушная тюрьма", "Лило и Стич")

[myimg]http://leldetkam.ru/images/shaeffer/ving_rhames.jpg|lytebox|Ving Rhames[/myimg]

Джон Хёрд (John Heard, "Один дома", "Один дома-2", "Спасатель", "Большой", "Пробуждение")

[myimg]http://leldetkam.ru/images/shaeffer/john_heard.jpg|lytebox|John Heard[/myimg]

и, конечно, сам Эрик Шеффер (он снялся в роли детектива Миллера).

В сериале, надо признать, с нравственностью действительно не так, чтобы очень... и зрителям пуританского воспитания можно было бы рекомендовать воздержаться от его просмотра. Но ведь, в чем состоит вся противоречивость человеческого существа и вся ирония процесса? Ханжа будет ведь все равно смотреть, может быть, морщиться при этом, нос воротить, но смотреть будет. А после усядется за комп и сделает прицельное дерьмометание во всемирную интернет-паутину.

Как бы то ни было, но сериал сняли с эфира и теперь неизвестно, увидим ли мы продолжение, или судьбы героев сериала останутся для нас навсегда закрытыми покрывалом ложной демонстративной "скромности".

В свои 48 лет Эрик держит хвост пистолетом, намерен связать себя узами Гименея с женщиной до 37 лет, которая родила бы ему через годиков 5-6 троих детей, полон творческих замыслов и не отказывается лишний раз подразнить публику очередным своим проектом))) И я желаю ему всяческих успехов в этом богоудном деле)

0


Вы здесь » Детские товары » Наши увлечения » О своем увлечении маргиналами))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно